L'Agence européenne des médicaments a recommandé la suspension de Myolastan

Plus 29, 2016 Admin Santé 0 170
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Pendant des mois, les experts examinent le avantages et des risques partenaires médicaments Tetrazepam contenant un myorelaxant particulièrement approprié pour La lombalgie aiguë et du cou.

Les résultats ne ont pas tardé à venir et cette semaine l'Agence européenne des médicaments (EMA, pour son sigle en anglais) a recommandé suspendre Tetrazepam, dont le nom commercial est le plus connu à Myolastan- dans tous les pays de l'UE pour les réactions possibles de la peau.




En particulier, l'alarme arrive de Groupe européen de coordination (CMDh) de l'EMA, qui comprend tous les organismes de l'Agence européenne des médicaments. L'agence a décidé d'évaluer le médicament après avoir reçu un rapport défavorable de Commission pour l'évaluation des risques de la pharmacovigilance (PRAC).

Les résultats de l'analyse, ont publié une déclaration, indiquer que les avantages du médicament l'emportent sur les risques liés à son utilisation. Selon l'EMA, et a été transféré à la Commission européenne de prendre une décision.

Comme pour les médecins, EMA leur demande de chercher des autre thérapeutique routière pour leurs patients avec des médicaments qui ne contiennent pas Tetrazepam.

En Espagne, l'Agence espagnole des médicaments et des produits de santé et a recommandé une il ya quelques semaines, une précaution dépasse pas sept jours dans les réactions graves durée du traitement Myolastan tels que se produisent habituellement au cours du premier mois.

La France a donné la première alarme

La révision de Tetrazepam a été lancé en Janvier, à la demande de l'Agence nationale française de sécurité sanitaire de médecine et de santé (ANSM), après quoi notifier en France des réactions cutanées graves liées Myolastan: syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique , érythème polymorphe et une éruption cutanée avec éosinophilie (leucocytes).

Après évaluation, PRCC a conclu que le médicament est associé à un risque, tandis que les faibles réactions, de la peau, un résultat qui confirme la CMDh maintenant.

Compte tenu des risques identifiés, l'EMA recommande les patients prenant ce médicament que ne vous arrêtez pas consommer soudainement, sans parler d'abord à votre médecin au sujet du traitement et de trouver une autre alternative.

(SYNC)

(0)
(0)

Commentaires - 0

Sans commentaires

Ajouter un commentaire

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caractères restants: 3000
captcha