L'utilisation d'antibiotiques dans l'enfance augmente le développement de la maladie inflammatoire de l'intestin

Plus 7, 2016 Admin Santé 0 15
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Montrer que le traitement antibiotique seul pourrait plus que tripler le risque de la maladie de Crohn, étant principalement responsables pénicillines.

L'utilisation d'antibiotiques dans l'enfance augmente le risque de l'enfant développer une maladie inflammatoire de l'intestin (MII), selon une étude par des chercheurs danois.




Il indique que une cure d'antibiotiques pourrait plus que tripler le risque de la maladie de Crohn, étant principalement responsables pénicillines.

Ces chercheurs danois ont étudié l'utilisation d'antibiotiques systémiques par rapport au développement de la maladie de Crohn et/ou la colite ulcéreuse de 600.000 enfants nés au Danemark entre 1995 et 2003.

Parmi ceux-ci, près de 500 000 (85%) ont reçu au moins un cours d'antibiotiques au cours du suivi et ont été identifiés 50 cas de la maladie de Crohn et 67 cas de colite ulcéreuse.

Un expert sur l'Organisation européenne de Crohn et la colite (ECCO) et représentant de la Fédération de gastroentérologie de l'Union européenne (UEGF).

L'étude a révélé «les enfants qui avaient reçu au moins un cours d'antibiotiques étaient presque trois fois plus susceptibles d'être diagnostiqués plus MII."

«Le risque de MICI était plus élevé dans les trois mois après le traitement antibiotique," un danger également augmenté avec la pénicilline V et à large spectre pénicillines.

Cette étude met en lumière le rôle possible des antibiotiques dans le développement des MII et justifie pourquoi les médecins devraient réfléchir à deux fois avant de prescrire des antibiotiques pour les enfants.

"Depuis quelque temps, nous savons qu'il ya une relation entre les antibiotiques systémiques et le développement des MII chez les adultes."

"Il est confirmé pour la première fois, cette relation existe aussi chez les enfants et fournit des preuves solides qu'il est plus probable que certains autres antibiotiques cause des MII."

Une maladie des pays «industrielle»

Environ 2,5 millions de personnes en Europe souffrent d'une MII. Les types les plus communs sont la maladie de Crohn et la colite ulcéreuse.

Ces deux maladies sont caractérisées par une inflammation et une ulcération de l'intestin, causant la diarrhée parfois sanglante, des crampes abdominales et la perte de poids.

Des complications peuvent également survenir, par exemple, la cicatrisation des plaies, des abcès, et le rétrécissement de l'intestin, qui nécessitent souvent des solutions chirurgicales.

Ne sont pas encore bien comprendre les causes de l'EIA, même si, en règle générale, on estime que, sur la base des prédispositions génétiques, la flore intestinale des attaques du système immunitaire normal, causant une inflammation incontrôlée.

Ont montré qu'un déséquilibre de la composition normale des bactéries de l'intestin peut activer le système immunitaire, ce qui provoque le développement de la IBD.

Les antibiotiques peuvent modifier la composition de la microflore intestinale normale, ce qui pourrait expliquer la relation entre l'IBD et des antibiotiques.

"IBD est le plus répandu en Europe occidentale et en Amérique du Nord, bien que son incidence a augmenté de manière significative en Europe orientale et en Asie."

«Traditionnellement, cette condition a été considérée comme une maladie des pays« industrielle », associée à une meilleure hygiène, de réfrigération et de changements dans la transformation, la préparation et le stockage de la nourriture."

"Augmentation de la consommation d'antibiotiques a été, dans une certaine mesure, similaire à l'augmentation des MII."

Hypothèses sur les résultats

Il peut y avoir plusieurs explications pour les résultats de cette étude. La première possibilité est que les antibiotiques modifiées et modifiées microflore intestinale du système immunitaire intestinal, provoquant des MICI.

La seconde est que les antibiotiques utilisés chez ces enfants étaient remplace simplement un processus infectieux de fonds qui peut avoir causé MII.

"Le risque accru de MII peu après le traitement avec des antibiotiques pointez sur une relation causale entre l'antibiotique et MII, mais nous ne pouvons pas être absolument certain sur la base des résultats de cette étude."

Ce est "une étude très importante, qui aidera à la conception d'études futures de MII doivent maintenant examiner les patients et leurs familles, étant donné le rôle des infections, l'utilisation d'antibiotiques et les changements résultant de la microflore intestinale."

(0)
(0)

Commentaires - 0

Sans commentaires

Ajouter un commentaire

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caractères restants: 3000
captcha