Le syndrome sérotoninergique Définition

Mars 23, 2016 Admin Santé 0 16
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Le syndrome sérotoninergique se produit lorsqu'une personne prend les médicaments qui provoquent des niveaux élevés de la sérotonine, un produit chimique de se accumuler dans le corps. Le syndrome sérotoninergique peut se produire avec augmentation de la dose d'un médicament ou d'ajouter un nouveau médicament à votre régime.

Certaines drogues illégales et les compléments alimentaires sont également associés à un syndrome sérotoninergique. La sérotonine est une substance chimique que le corps produit ce qui est nécessaire pour les cellules nerveuses et le cerveau à la fonction.




Mais trop de sérotonine provoque des symptômes qui peuvent varier de légère, des frissons et une diarrhée sévère, une rigidité musculaire, fièvre et des convulsions. syndrome grave de sérotonine peut être mortelle si elle ne est pas traitée.

Les formes légères de syndrome sérotoninergique peuvent disparaître dans un jour de quitter médicaments qui causent les symptômes et parfois la prise de médicaments qui bloquent la sérotonine.

(0)
(0)

Commentaires - 0

Sans commentaires

Ajouter un commentaire

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caractères restants: 3000
captcha