Les symptômes du syndrome sérotoninergique

Avril 20, 2016 Admin Santé 0 4
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Les symptômes du syndrome de la sérotonine surviennent généralement dans les heures suivant la prise d'un nouveau médicament ou d'augmenter la dose d'un médicament que vous prenez déjà. Les signes et symptômes peuvent inclure:

  • Agitation ou nervosité
  • Confusion
  • Accélération du rythme cardiaque et de l'hypertension artérielle
  • Pupilles dilatées
  • Perte de coordination musculaire ou spasmes musculaires
  • Transpiration abondante
  • Diarrhée
  • Mal de tête
  • Tremblement
  • Goosebumps

Le syndrome sérotoninergique sévère peut être fatale. Les signes et symptômes comprennent:




  • Forte fièvre
  • Saisies
  • Rythme cardiaque irrégulier
  • Inconscience

Si le patient peut se douter syndrome sérotoninergique après le début d'un nouveau médicament ou d'augmenter la dose d'un médicament que vous prenez déjà, appelez immédiatement votre médecin ou rendez-vous au spécialiste de la salle d'urgence. Si le patient présente des symptômes graves ou une aggravation rapide, demander un traitement d'urgence immédiat.

(0)
(0)

Commentaires - 0

Sans commentaires

Ajouter un commentaire

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caractères restants: 3000
captcha